Парацетамол при отите

Обезболивающие таблетки при отите

Парацетамол при отите

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Обезболивающие препараты для лечения отита

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым.

В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка.

Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль. Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста. В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек. Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям. Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет – 700-750 мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения.

Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят.

Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Источник: https://prostuda.feedjc.org/obezbolivajushhie-tabletki-pri-otite/

Обезболивающие препараты для лечения отита

Парацетамол при отите

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым.

В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка.

Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Как снять боль при отите?

Парацетамол при отите
≡  3 Ноябрь 2015   ·  Рубрика: Препараты   

Слуховой канал у человека расположен в височной кости черепа. При отите отечные ткани наружного или среднего уха давят на стенки костного вместилища, что вызывает у больных невыносимую головную боль.

Она может быть стреляющей, резкой, ноющей, тупой. Подобная боль значительно нарушает самочувствие и активность человека, а у детей служит причиной постоянного беспокойства. Единственное спасение в подобных ситуациях – это обезболивающие препараты.

Боль при воспалении возникает в результате сдавления чувствительных нервных окончаний отечными тканями. Разрушенные клетки и патогенные микроорганизмы выделяют определенные вещества – воспалительные медиаторы.

Они и запускают дальнейшую реакцию организма. Усиливается приток крови к месту повреждения, сосуды расширяются, повышается их проницаемость для плазмы и клеток иммунитета.

В итоге развивается отек, ограничивающий дальнейшее распространение патогенного фактора.

Кроме того, боль вызывают непосредственно вещества разрушенных клеток и токсины микроорганизмов. Болевой импульс, возникший в рецепторе, передается по нервному волокну в головной мозг. Он имеет электрическую природу, а сам процесс напоминает передачу сигнала по кабелю. Головной мозг получает информацию о неблагополучии и интерпретирует ее, как боль. Устранить ее можно несколькими способами:

  • предотвратить воспалительную реакцию или снизить ее интенсивность;
  • заблокировать передачу болевого импульса.

Существует и третий способ обезболивания – воздействовать непосредственно на болевые рецепторы головного мозга. Так действует, например, опиум. Однако, при отите необходимость в наркотических анальгетиках – крайне редкая ситуация.

Основные виды обезболивающих

Из анальгетиков в современной медицине наиболее широко распространены НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты. Они относительно безопасны, не вызывают привыкания и доступны по цене. НПВП имеют общий механизм действия. Точкой их приложения является синтез воспалительных веществ из мембран разрушенных клеток.

Препарат блокирует каскад биохимических реакций, благодаря чему устраняет отек, застой крови и повышение температуры в очаге воспаления. Соответственно, снижается и постепенно исчезает полностью болевая импульсация в мозг.

Кроме того, НПВП нарушают синтез простогландинов – веществ, которые усиливают передачу импульсов с нервных рецепторов.

Группа НПВП насчитывает более 50-ти препаратов. Несмотря на единый механизм действия, они все же отличаются по выраженности обезболивающего и противовоспалительного эффектов. Наиболее выражено анальгетическое действие у:

  • кеторолака;
  • анальгина;
  • парацетамола;
  • пропифеназона (входит в комбинированный препарат саридон).

Все НПВП при длительном применении в больших дозах вызывают серьезные побочные явления. Основное из них – язвы желудочно-кишечного тракта.

Простогландины выполняют различные функции в организме, в том числе стимулируют выработку защитной слизи в желудке.

Лекарственный препарат блокирует их синтез, поэтому снижается толщина слоя слизи и соляная кислота повреждает желудочную стенку. Также НПВП оказывают негативное действие на почки и печень.

НПВП способны устранить легкую и среднюю по интенсивности боль. Их принимают внутрь в виде таблеток, действие развивается в течение 30-60 мин после приема и сохраняется от часа до 8-12-ти часов. Для детей выпускают НПВП в виде сиропа с приятным вкусом.

Другая группа обезболивающих – это местные анальгетики. Из названия ясно, что действуют они только на участке нанесения или введения. В отоларингологии их используют для лечения наружного отита в виде капель и спрея. Самым популярным препаратом является лидокаин.

Он блокирует ионные каналы на поверхности нервного волокна и делает невозможным проведение болевого импульса. Лидокаин начинает действовать спустя 10-15 мин после нанесения и оказывает выраженный обезболивающий эффект. Его хорошо применять при интенсивной боли.

К существенным недостаткам препарата можно отнести кратковременность действия и токсичность.

Для взрослых

При назначении анальгетиков доктор ориентируется на сопутствующие болезни у пациента.

Например, людям с язвенной болезнью, инсультом в последние полгода, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, выраженной почечной или печеночной недостаточностью применение НПВП противопоказано. Дозу выбирают в соответствии с массой тела.

Как правило, в руководствах и инструкциях указана дозировка для человека с массой 60-70 кг. Если вес пациента 100 и более кг, дозы следует удваивать для достижения терапевтического эффекта.

Обезболивающие при отите у взрослых:

  • Кеторолак – обладает наиболее сильным анальгетическим эффектом. 30 мг препарата, введенного внутримышечно эквивалентны 12 мг морфина. При этом кеторолак не вызывает привыкания и не действует на рецепторы головного мозга. Назначают его внутрь по 1 таблетке 10 мг 4-6 раз в сутки, курс лечения не должен превышать 7-ми дней.
  • Анальгин (метамизол натрия) – помимо основного действия нарушает проведение болевого сигнала по нервному волокну. Назначают его внутрь по 1 таблетке 100 или 500 мг 3-4 раза в день, максимальная доза – 3 г в сутки. Среди побочных эффектов – нарушение кроветворения, поэтому курс лечения не должен превышать 7-ми дней.
  • Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Один из самых безопасных НПВП, но вызывает поражение почек при длительном применении. Взрослым назначают по 500-1000 мг в сутки 4-6 раз в день.
  • Саридон – комбинированный препарат, содержит парацетамол, пропифеназон и кофеин. Два НПВП, входящих в его состав взаимно усиливают действие друг друга, а кофеин улучшает кровообращение и усиливает всасывание анальгетиков. При отите назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Каждая таблетка содержит 250 мг парацетамола и 150 мг пропифеназона.
  • Лидокаин – входит в состав ушных капель Отипакс, Анауран или используется в виде спрея. Взрослым при отите назначают по 2-4 капли в каждый слуховой проход 2-3 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 7-ми дней.

Для детей

В детской практике используют только безопасные препараты. Анальгин детям назначают с осторожностью и лишь в случаях особой необходимости: он приводит к развитию тяжелой апластической анемии, агранулоцитозу (отсутствию в крови вида иммунных клеток), тромбоцитопении. Кеторолак детям вводят только внутривенно при серьезном болевом синдроме и для лечения отита не используют.

Обезболивающие при отите у детей:

  • Парацетамол в виде сиропа – назначают по 10-15 мг на кг массы тела 4-6 раз в день.
  • Саридон в виде таблеток назначают детям старше 12-ти лет по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в сутки.
  • Лидокаин в составе капель анауран по 2-3 капли 3-4 раза в сутки не более одной недели.

Важно помнить, что обезболивающие препараты относятся к симптоматической терапии и должны использоваться в комплексе с другими лекарствами. Они облегчают состояние больного, но не влияют на причину болезни. Для успешного лечения отита следует обратиться к врачу и пройти полноценный курс терапии.

Источник: https://otitoff.ru/preparaty/obezbolivayushhee-pri-otite.html

Парацетамол от болей в ухе

Парацетамол при отите

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Обезболивающее при отите: виды и списки препаратов, состав, описание, назначение, инструкция по применению и дозировка

Парацетамол при отите

В статье рассматриваются средства, обезболивающие при отите.

Болевой синдром является тревожным симптомом, указывающим на наличие патологических процессов в организме человека. На фоне отита боль локализуется в пораженном ухе и способна иррадиировать в зубы, висок, шею или плечо. При этом боли при отите свойственно нарастать и прогрессировать в зависимости от стадии развития болезни.

Пиком заболевания считается стадия образования гноя, так как накопившаяся в ухе жидкость начинает значительно сдавливать барабанную перепонку, что может привести к ее перфорации.

Подобное состояние сопровождается различными симптомами, включая ухудшение слухового восприятия, заложенность в ухе и повышение температуры тела.

Ушная, головная, а также боль в горле на фоне отита может стать невыносимой до такой степени, что человек готов принять любой препарат, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Рассмотрим наиболее популярные обезболивающие при отите средства.

НПВП: описание и свойства

В современной медицинской практике наиболее популярны препараты из разряда нестероидных противовоспалительных средств. Данные лекарственные препараты не вызывают привыкания и относительно безопасны как для взрослых, так и для детей. Кроме того, НПВП доступны по цене. Механизм действия у всех препаратов этой группы примерно одинаков.

НПВП ингибируют медиаторы воспаления, тем самым снимая отечность, жар и застой крови в воспалительном очаге. Болевые импульсы в мозг в данном случае блокируются и перестают достигать места назначения. Помимо прочего, НПВП пагубно влияют на выработку простагландинов, которые повышают проводимость импульсов. Это позволяет быстро обезболить отит.

К нестероидным противовоспалительным средствам относится более 50 препаратов. Их главным отличием друг от друга является скорость и выраженность противовоспалительного и обезболивающего действия. Наиболее эффективными анальгетиками считаются следующие:

  • “Анальгин”.
  • “Кеторолак”.
  • “Парацетамол”.
  • “Пропифеназон”.

Недостатки

Основным недостатком всех обезболивающих при отите у взрослых из группы НПВП является появление нежелательных реакций после их длительного применения в повышенных дозировках. Чаще всего встречаются жалобы на появление язв в желудочно-кишечном тракте.

Простагландины осуществляют разные функции в организме человека, в том числе провоцируют производство защитной слизи в желудке. Препараты из разряда НПВП останавливают выработку простагландинов, что приводит к истончению слизистого слоя и провоцирует повреждение желудочных стенок соляной кислотой.

Кроме того, НПВП негативно воздействуют на печень и почки.

Капли

Наиболее эффективным считается обезболивание посредством ушных капель. Препараты в виде капель удобны в применении и оказывают быстрый положительный эффект. Однако назначение данных препаратов должно происходить лечащим врачом.

Следует помнить, что использование обезболивающих капель при отите допустимо только в том случае, если барабанная перепонка не разорвана. В противном случае не только не последует положительного результата, но использование капель может спровоцировать ухудшение состояния.

Последствием такой терапии может стать поражение волосковых клеток в ухе, а также слухового нерва и рецептора. Такие осложнения способны значительно снизить слуховое восприятие или привести к полной глухоте. Это происходит в результате ототоксичного воздействия капель на организм.

Перфорацию барабанной перепонки можно диагностировать только в ходе исследования уха отоларингологом. Этот же специалист назначит препараты, обезболивающие при отите.

Названия капель

Взрослым наиболее часто специалисты назначают следующие ушные капли при лечении отита:

  • «Отипакс». В состав препарата включен феназон, представляющий собой вещество с обезболивающим эффектом, которое купирует болевой синдром. Кроме того, в препарате находится лидокаин, который также оказывает выраженное обезболивающее действие и снижает чувствительность нервных окончаний. «Отипакс» считается условно безопасным и может назначаться женщинам во время беременности и новорожденным детям. Взрослым пациентам назначается закапывание 3-4 капель в каждый слуховой ход трижды в день. При лечении детей закапывание производится утром и вечером.
  • «Отизол». Эффективность препарата обеспечивается наличием в его составе таких обезболивающих веществ, как фенилэфрин и бензокаин. Препарат сужает сосуды и снимает отечность. «Отизол» можно назначать детям с полугодовалого возраста. В этом случае закапывается по одной капле в каждое ухо.
  • «Анауран». Данные обезболивающие капли в уши при отите обладают выраженным противомикробным и обезболивающим эффектом. В состав препарата входит неомицин и лидокаин. Не следует забывать о том, что «Анауран» плохо сочетается с некоторыми видами антибиотиков, а именно стрептомицином и гентамицином.

Как их применять правильно? Прежде чем использовать обезболивающие ушные капли при отите, их необходимо немного прогреть, так как при закапывании в холодном виде препарат может вызвать головокружение и другие некомфортные ощущения. Чтобы согреть капли, достаточно подержать флакон с препаратом в руке некоторое время. После процедуры закапывания ухо закрывается ватой примерно на 10 минут.

Популярные НПВП

Когда человек сталкивается с интенсивным болевым синдромом, особенно локализованным в области уха, он может забыть о том, что обычные обезболивающие препараты также способны снять воспалительный процесс и боль.

Самыми популярными НПВП, наиболее часто назначаемыми отоларингологами, считаются:

  • «Парацетамол». Препарат эффективно снимает болевой синдром. Активный компонент быстро всасывается из кишечника, попадая в кровоток. Препарат подавляет простагландины. Формы выпуска «Парацетамола» очень разнообразны, от таблеток и суппозиториев до сиропа и раствора для инъекционного введения. Очень важно соблюдать предписанные дозировки, так как передозировка способна вызвать серьезные нарушения во всем организме.
  • «Ибуклин». В состав препарата помимо парацетамола включен ибупрофен. Препарат эффективно справляется с болевым синдромом в ухе и горле, а также устраняет ломоту в суставах и высокую температуру.

Многие родители высказывают опасения по поводу того, можно ли применять НПВП в детском возрасте. Однако подобные опасения беспочвенны. В дозированных количествах и выпущенной для детей форме сиропа парацетамол и ибупрофен безопасны даже для самых маленьких детей, которым исполнилось три месяца. Суспензии сладкие на вкус, поэтому трудностей при приеме не возникает.

Еще какие обезболивающие при отите препараты применяют?

Борная кислота

Данное средство используется для обезболивания отита уже очень давно. Борная кислота оказывает антисептическое и обезболивающее действие. Действие вещества зачастую сравнивается с таким антибиотиком, как ципрофлоксацин. Кислота обладает свойством накапливаться, при этом медленно выводясь из организма.

Лечение детей борной кислотой требует повышенной осторожности. Борный спирт закапывается в каждый слуховой ход по 3-4 капли. Предварительно ухо очищается посредством ватного тампона с перекисью водорода. Оптимальным вариантом считается оставить борную кислоту в ухе на ночь.

Противопоказана борная кислота при повреждении барабанной перепонки, а также при травмах и ссадинах слухового хода. Перед применением борной кислоты необходимо получить консультацию специалиста. Многие отоларингологи считают данное средство устаревшим и назначают более современные препараты для снятия боли и воспаления в ухе.

Как обезболить ухо при отите, интересно многим.

Другие способы обезболивания

Многие родители сталкивались с ситуацией, когда ребенок просыпается ночью и жалуется на сильную боль в ухе. Врач в такой ситуации может помочь только утром, а дома нет необходимых обезболивающих средств. Помочь в данном случае могут методы народной медицины.

Компрессы с согревающим эффектом. Делаются с помощью марлевой салфетки, в которой вырезается отверстие для уха. Салфетка смачивается в растворе спирта и воды из расчета 1:1, после чего прикладывается к больному уху.

Сверху можно положить слой ваты и обмотать ухо шарфом. Продолжительность компресса составляет два часа.

Для компресса можно также использовать обычную грелку и прогретую на сковородке соль или крупу, завернутую в полотенце.

Среди взрослых большой популярностью пользуются препараты на основе камфоры. Детям их применять не рекомендуется, так как они обладают определенной степенью токсичности.

Вообще препараты, обезболивающие при отите, для детей должны подбираться с большой осторожностью.

Растения в помощь

Кроме компрессов в детском возрасте применяются следующие растения:

  • Календула в виде настойки. Ватные тампоны смачиваются в настойке и вставляются в ушной проход. Растение обладает антибактериальными свойствами. Оно снимает боль и воспаление, возникшие на фоне отита.
  • Герань. Эфирные масла, содержащиеся в листьях растения, оказывают обезболивающее действие. Можно вставить в ухо как часть целого листа, так и кашицу из растения, нанесенную на компресс.
  • Алоэ. Чтобы достичь обезболивающего эффекта, следует отрезать листья и подержать их в холодильнике на протяжении суток. Затем добывается сок растения, который закапывается в больное ухо.

Заключение

Не следует заниматься самолечением при отите. Важно получить консультацию специалиста, так как гнойный вариант патологии в запущенных случаях способен привести к сепсису и воспалению головного мозга.

Важным моментом также является то, что не всегда допускается прогревание пораженного отитом уха. Иногда это может спровоцировать ухудшение состояния и переход обычного отита в гнойный вариант.

Поэтому прежде чем достать с антресолей синюю бабушкину лампу для прогревания уха, необходимо получить консультацию специалиста и исключить осложнения.

Источник: https://FB.ru/article/402106/obezbolivayuschee-pri-otite-vidyi-i-spiski-preparatov-sostav-opisanie-naznachenie-instruktsiya-po-primeneniyu-i-dozirovka

Обезболивающие средства и капли при отите у взрослых

Парацетамол при отите

Боль – это своеобразная защитная реакция организма, сигнализирующая о повреждении, воспалительном процессе. Этиология боли может быть различной, однако во всех случаях она остаётся одной из наиболее актуальных проблем в практике врачей-клиницистов.

В существующей классификации боль описывают как «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание» – болевой синдром часто становится стимулом к посещению врача, поскольку вызывает обоснованную тревогу, нарушает качество жизни, в том числе продолжительность сна.

При воспалительном поражении уха, или отите, боль способна становиться настолько сильной, что пациенту не удаётся обойтись без применения медикаментозных средств, направленных на её устранение.

статьи

  • Классификация
  • Ушные капли
  • Таблетки

Классификация

Вопрос о том, как обезболить ухо при отите, актуален прежде всего в случае острого течения гнойной формы заболевания. Боль, возникающая при гнойном среднем отите, достаточно интенсивна, чтобы мешать полноценному отдыху и сну. Её описывают как:

  • пульсирующую, стреляющую, сверлящую;
  • резкую, постоянную, с тенденцией к усилению в вечерние часы и ночью;
  • иррадиирующую в висок, зубы, половину головы на поражённой стороне.

Выраженность болевого синдрома может быть основанием для применения анестетиков. Боль сочетается с ощущением заложенности уха, ухудшением слуха, повышением температуры тела.

Следует сразу же уточнить, что болевые ощущения наиболее сильны до излития гноя, поскольку барабанная перепонка отёчна и напряжена из-за давления воспалительного гнойного экссудата.

После самопроизвольного разрыва (перфорации) барабанной перепонки либо хирургического вмешательства (парацентеза, тимпанопункции) интенсивность боли уменьшается.

Обезболивающие при отите у взрослых могут представлять собой:

  • топические препараты в виде капель;
  • таблетированные препараты;
  • препараты для парентерального введения.

Инъекции болеутоляющих препаратов при среднем отите у взрослых применяются реже, чем лекарственные средства для локального введения и таблетированные средства. Во всех без исключения случаях обезболивающие при отите должны быть использованы только по назначению врача.

Самостоятельный приём требует контроля дозировки.

Сроки применения анальгетиков и местных анестетиков, как правило, ограничены первыми сутками заболевания – в дальнейшем при отсутствии осложнений потребность в болеутоляющих средствах исчезает, пациенту несложно от них отказаться.

Вариантов анальгезирующих препаратов достаточно много. Наиболее часто отоларингологи рекомендуют такие как:

  1. Капли «Отипакс».
  2. Капли «Анауран».
  3. Ибупрофен, Парацетамол для перорального приёма.

Существуют и другие примеры болеутоляющих средств – спиртовый раствор борной кислоты (3%) с глицерином, раствор карболовой кислоты (5%) в глицерине, 20% раствор камфорного спирта (капли), метамизол натрия (Анальгин), Кеторолак (инъекции).

При сильной боли, не поддающейся купированию анальгетиками, необходима срочная доставка пациента в стационар.

Ушные капли

Топические болеутоляющие средства, вводимые капельно в слуховой проход, должны отвечать следующим требованиям:

  • стерильность;
  • отсутствие ототоксичности;
  • удобство применения.

Важно помнить о том, что анальгетики не лечат отит – они предназначены только для устранения болевого синдрома.

Вводить обезболивающие капли в ухо необходимо в тёплом виде (подогретыми до 38–40 °C) – если иной вариант использования не предусмотрен инструкцией. Слуховой проход на поражённой стороне закрывается с помощью ваты. Процедура проводится 2–3 раза в сутки.

Все топические анальгезирующие средства показаны для использования в доперфоративной стадии, когда пациент испытывает сильную боль при сохранённой целостности барабанной перепонки.

Наличие ототоксических свойств является важным критерием выбора лекарства.

Например, препарат «Анауран» содержит неомицин и полимиксин – названные составляющие не позволяют использовать капли после перехода отита из доперфоративной в перфоративную стадию.

Местные анестетики, как правило, не встречаются в виде монопрепаратов, если речь идёт об ушных каплях. Они входят в состав комбинированных средств. Капли «Отипакс» содержат:

  • Феназон (Антипирин);
  • Лидокаин.

Феназон является анальгетиком и противовоспалительным препаратом. Лидокаин как местный анестетик устраняет боль. Комбинация перечисленных действующих веществ позволяет рассчитывать на более длительный и выраженный болеутоляющий эффект, чем у монопрепарата. Лидокаин присутствует также в каплях «Анауран», основным действием которых является противомикробное.

Таблетки

Ибупрофен и Парацетамол – представители группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), пришедшие на замену привычному метамизолу натрия (эффективность которого нельзя отрицать в случае инъекционного введения).

Они часто применяются в качестве антипиретиков (жаропонижающих) при лихорадках различной этиологии, обладают противовоспалительным и анальгезирующим эффектом.

Как обезболивающее при отите направлены на снижение интенсивности болевых ощущений, улучшение общего состояния пациента.

Воспалительный процесс в доперфоративной стадии, сопровождающийся сильной болью, может быть основанием назначить обезболивающие таблетки.

Отит при этом необходимо лечить с помощью антибактериальных препаратов (системных или топических) и других средств терапии.

Поскольку боль является лишь одним из многочисленных проявлений отита, её подавление не должно быть единственным вариантом помощи пациенту.

Обезболивающее при отите применяется симптоматически – при возникновении сильной боли, на которую нельзя не обратить внимание.

Если болевой синдром успешно купируется после приёма лекарства, нет необходимости через некоторое время повторять его в качестве «профилактики». Это не даст результата, но повысит риск побочных эффектов.

Дозировка средства должна отвечать возрасту и весу пациента. Ни Парацетамол, ни Ибупрофен нельзя использовать пациентам при:

  1. Аллергической реакции на указанные препараты.
  2. Нарушении функции печени и/или почек.
  3. Патологии желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, язвенный колит) и др.

Перед началом приёма необходимо ознакомиться с полным перечнем противопоказаний.

Интенсивная, непрекращающаяся даже после применения топического или таблетированного средства боль, сопровождающаяся светобоязнью, тошнотой, рвотой, гноетечением из ушей, нестерпимой головной болью – показание для немедленной госпитализации пациента. Анальгетики в таком случае не дадут должного эффекта, а состояние пациента может значительно ухудшиться – перечисленные симптомы характерны для осложнений гнойного отита.

Болеутоляющие средства позволяют ощутить лишь кратковременный эффект – без комплексного лечения отита не обойтись.

Торсунова Татьяна

Источники: medscape.com, health.harvard.edu, medicalnewstoday.com.

Источник: https://globalmedclub.ru/vospalenie/lechenie/obezbolivayushchie-pri-otite.html

WikiBolesni.Ru
Добавить комментарий