Обезболивающее при отите

Обезболивающие при отите

Обезболивающее при отите

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

Выпускается в виде:

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха, внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм («Бактрим»). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим («Цефтин»). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил («Вантин»). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами «Вантина» являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир («Омницеф»). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Светлана Серова

Отипакс капли. Снимает боль сразу и лечит. даже если перестанет болеть капайте как положено 7 дней, чтобы потом опять не было отита

Ольга Шуринова

Лечить надо антибиотиками и обезболивающие уколы ставить, т. к. при отите типа кетанов помогают слабо. На второй день лечения боли не будет

БАГИРА

капли отипакс, реально помогают.

САВАЛА

При среднем отите спринцевание строго противопоказано. Можно компрессы (но обратите внимание: при высокой температуре их ставить нельзя!) . Во-вторых, капли. При выраженной боли в ушах (с прострелами) поможет миндальное, ореховое и особенно масло белладонны.

Достаточно влить в ухо 2-3 капли теплого раствора или положить ватку, смоченную маслом, подогретым до температуры тела. Хорошо снимают боль в ухе настойки (аптечные) листьев мелиссы лекарственной и околоплодника грецкого ореха. Их применение (по 6-8 теплых капель в слуховой проход) быстро снижает боль, успокаивает.

Для снятия боли можно применять теплое масло лаванды (по 3-4 капли 3-4 раза в день) , а также – можжевеловую настойку. Поместить в больное ухо марлевый или ватный тампон, смоченный в можжевеловой настойке (15 ягод на 100 мл водки, настаивать 7 дней) , менять тампон каждые 2 часа.

Не забывайте при остром отите об обильном питье. Теплые чаи из липового цвета, цветков ромашки

Жанна Волошина

Отипакс-быстро помогает. И обезболивающее примите.

Елена Шмидт

Йодинол закладывать в уши.

Алмазный путь

Приложите к щеке, включая область уха, иппликатор Кузнецова. Пройдет и боль и отит. Просто и бесплатно. Испытано на себе.

Roksolana Smitt*Любимая Соседка

Детский “Нурофен”. Компресс согревающий. Или сухое тепло. Тетрадный лист свернуть трубочкой вставить в ухо и зажечь, так чтоб ребенок не видел, тепло внутрь пойдет, не горячо, но очень сложно. Легче подогреть соль на сковороде, пересыпать в тряпочный мешочек и недолго погреть, температуру на себе проверять, греть только ухо, и за ухом, ниже уха, но всю голову.

Оксана Мусухранова

спиртовой (не более 40%) комптесс

Светлана

Отипакс в уши, а если температура высокая – Нурофен детский или что обычно даете

Юлия Кравченко

Лучше обратиться к врачу, потому что не во всех случаях можно делать согревающие компресы. у меня 2 раза был отит после беременности мне помогли капельницы боль как рукой сняло!

Ушные капли при отите

Для самостоятельного лечения болей в ушах люди используют самое эффективное и доступное средство – капли. Ими удобно пользоваться, легко купить без рецепта.

Давайте выясним, какие детские ушные капли при отите безопасны, что поможет справиться с болезнью взрослым.

Попробуем разобраться в названиях и составе предлагаемых медикаментов, узнаем, какие использовать капли от боли в ушах, чему отдать предпочтение, лечась антибиотиками.

Капли в уши при воспалении

Все капли ушные при отите условно делятся на четыре типа:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • лекарства с антибактериальным действием;
  • комбинированные препараты с глюкокортикостероидными гормонами;
  • лекарства против грибка.

Противовоспалительные

На начальном этапе воспаления эффективен недорогой и безопасный «Альбуцид» (сульфацил натрия).

Когда болезнь затянувшаяся или осложненная, назначают комбинированные противовоспалительные препараты или лекарства на базе нестероидных.

Последние изготавливаются на основе спирта и включают феназон и обезболивающий лидокаин. Капли в уши при воспалении оказывают подсушивающее и противовоспалительное действие:

  • «Отинум» (аналоги – «Бротинум», «Холикапс»);
  • «Отипакс»;
  • «Ототон»;
  • «Дроплекс»;
  • «Отоспорин»;
  • «Отикаин».

Список комбинированных препаратов для эффективного лечения гнойных воспалений:

  • «Гаразон»;
  • «Дексона»;
  • «Декса»;
  • «Софрадекс»;
  • «Анауран»;
  • «Отипол»;
  • «Полидекса»;
  • «Комбинил Дуо»;
  • «Дженодекс»;
  • «Пледрекс»;
  • «Дексон»;
  • «Апролат».

С антибиотиком

Ушные антибиотики – препараты, в составе которых антибактериальные вещества широкого спектра действия (рифампицин, левомицетин и пр.). Применение таких медикаментов быстро останавливает распространение вызвавшей воспаление инфекции. Антибиотики при отите у взрослых и малышей предотвращают выделение гноя и возможную перфорацию барабанной перепонки. Эффективные препараты:

  • «Отофа»;
  • «Ципромед»;
  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Нормакс»;
  • «Норфлоксацин» (аналог «Нормакс);
  • «Фугентин»;
  • «Офлоксацин»;
  • «Данцил»;
  • «Рифонат».

Отдельно стоит отметить комбинированный препарат «Кандибиотик» с активным противомикозным компонентом клотримазолом.

Специалисты считают это лекарство единственным эффективным средством лечения воспаления уха, вызванного грибком.

Препарат эффективен для лечения аллергических, инфекционных воспалений, благодаря входящему в его состав антибиотику хлорамфениколу и глюкокортикостероидному гормону беклометазону.

Чем закапать ухо при боли

Можно ли капать перекись водорода в ухо, когда оно болит? Да, но раствор лишь поможет очистить слуховой проход от гноя, растворить серную пробку.

Продолжительным обезболивающим эффектом оно не обладает, поэтому надо применять лекарства с анестетиком (лидокаином).

Используя медикаменты, нужно обращать внимание и на противопоказания, потому как не все лекарства разрешены детям, имеют ограничения и для взрослых.

Взрослым

Для взрослых противопоказаний в применении ушных капель нет. Ряд препаратов запрещено использовать беременным, при кормлении грудью и непереносимости отдельных компонентов лекарства. Например, лидокаин способен вызвать аллергическую реакцию. Из популярных обезболивающих медикаментов следует отдать предпочтение таким ушным каплям при отите:

  • «Кандибиотик»;
  • «Отипакс» (разрешен при беременности);
  • «Анауран»;
  • «Виотик».

Ребенку

Не все капли ушные при отите разрешено применять детям. Им подходят только лекарства с местным воздействием, которые не попадают в кровь при условии неповрежденной барабанной перепонки. Педиатры рекомендуют пользоваться такими ушными каплями при отите у детей:

  1. «Отипакс», «Отирелакс» – эффективные обезболивающие лекарства, которые разрешены детям с рождения.
  2. «Отофа» – средство с выраженным противомикробным действием, но не способное снимать боль. Возможно использоваться даже для грудничков.
  3. «Отинум» – детям от 1 года.
  4. «Кандибиотик» – комбинированный препарат с противовоспалительным эффектом. Нельзя применять для малышей до 6 лет и при поврежденной барабанной перепонке.
  5. «Гаразон» – средства с антибиотиком, разрешены с 8 лет.

: как правильно капать в уши

Источник: https://neb0ley.ru/otit/obezbolivajushhie-pri-otite.html

Как снять боль в ухе: первая помощь в домашних условиях – Сайт о заболеваниях глаз и их лечении

Обезболивающее при отите

→ Домашнее лечение → Болезни уха

Причины боли в ушах

Боль в ушах вызывается различными факторами, это могут быть как заболевания, воспалительные процессы, так и механические повреждения. В зависимости от того, какая боль, можно установить причину.

Факторы, вызывающие ушную боль:

  • фурункулёз, экзема и другие воспаления наружного уха;
  • средние отиты;
  • механические травмы, попадание инородного тела;
  • кариес, больные зубы;
  • воспаление, повреждение нерва;
  • деформирующий остеоартроз челюстного сустава;
  • абсцесс околоушной железы;
  • воспалительный процесс лимфоузлов.

Ноющая боль

Основными причинами появления ноющей боли и болезненных ощущений могут стать:

  • механическое повреждение;
  • бактериальное гнойное воспаление;
  • патологии челюсти;
  • воспалённые миндалины;
  • острый отит.

Лечить ноющую боль необходимо с помощью препаратов с обезболивающим эффектом, противовоспалительными средствами, а при температуре применяют жаропонижающие.

Боль при глотании

Появление такого симптома, как боль в ушах при глотании, может означать, что у человека:

  • пониженный иммунитет, ОРВИ;
  • хронические заболевания носоглотки;
  • заболевание придаточных пазух;
  • анатомические особенности;
  • отит средний;
  • отит наружный.

Чтобы правильно подобрать лечение, необходимо установить причину. При отитах рекомендуется приём Аспирина, Анальгина. Также можно вставить турунду, смоченную в борном спирте 3%.

Интересно! Чаще боли по совершенно разным причинам возникают у детишек, чем у взрослых. Многие методы народной медицины помогают эффективно и быстро избавиться от них.

При беременности

Беременным стоит помнить, что многие лекарства запрещены в этот период, поэтому лечение должно быть согласовано с врачом:

  • обезболивающие препараты (Парацетамол, Нурофен, Ибупрофен);
  • при инфекции назначают антибиотики, которые пропивают параллельно с бифидобактериями;
  • при скоплении ушной серы, пробках — обратитесь к ЛОРу за чисткой ушей;
  • если причиной стала аллергия — антигистаминные препараты (Хлоропирамин, Супрастин можно применять во втором и третьем триместре, Цетиризин, Зиртек);
  • при отёке носоглотки (сосудосуживающие препараты Називин, Отривин);
  • средства нетрадиционной медицины (выдавить чеснок, выжать сок, закапать 2–3 капли).

Нерафинированное оливковое масло

Оливковое масло имеется на каждой кухне, ведь оно идеально подходит для заправки салатов. Если возникли ушные боли, то этот ингредиент поможет облегчить их. Масло оливок – это смазка, которая избавляет от различных инфекций. Особенным эффективным данный компонент будет в том случае, если возникают гудящие звуки.

Варианты использования:

  • несколько капелек подогреть и использовать в качестве капель. То есть, закапывать маслом наружный слуховой проход;
  • в масле можно вымачивать небольшой кусочек ватки. Делать из него тампон и вставлять в ухо.

Интересно! Оливковое масло для лечения ушных болей в домашних условиях можно успешно заменять маслом горчицы.

В данном случае масло облегчает самочувствие за счет согревающего действия. Перед применением средства необходим осмотр врача, так как при перфорации барабанной перегородки метод противопоказан.

Острая боль в ухе у ребенка

Если нет возможность вызвать врача или обратиться в больницу, окажите ребёнку первую помощь. Для обезболивания и чтобы быстро снять боль в ухе ребенку, необходимо:

  • закапать нос сосудосуживающими каплями для улучшения проходимости слуховой трубы (Нафтизин, Називин);
  • вставить ушные тампоны (смочить в подогретом до комнатной температуры борном спирте);
  • закапать уши каплями (Отипакс);
  • наложите компресс на 1–1,5 часа (область вокруг уха смазать вазелином, разогрейте водку до 36–37 градусов и смочите в ней хлопчатобумажную ткань, материал отожмите и положите вокруг ушной раковины, сверху укутайте полиэтиленом), эту меру необходимо обязательно согласовать с врачом, чтоб не усугубить болезнь;
  • дайте ребёнку жаропонижающее с обезболивающим и противовоспалительным действием (Ибупрофен, Панадол).

При простуде

Если необходимо снять боль в ушах и избавиться от воспаления, которое возникло в результате простуды, рекомендуется использовать такие средства:

  • капли в нос (Нафтизин, Отривин, Назин, Ксилен);
  • ушные капли (Отипакс, Софрадекс, Ципромед);
  • обезболивающие препараты (Парацетамол, Анальгин, Спазган);
  • противовоспалительные лекарства (Ибупрофен, Кетопрофен, Пироксикам);
  • в крайних случаях применяются антибиотики по рекомендации врача;
  • народные средства (капать по 2 капли соком хрена).

Стреляющая боль

Народный способ лечения стреляющей боли в ушах довольно эффективен:

  • скрученную ватку смочить в камфорном масле и вставить в ушной проход, сверху укутать шарфом, процедуру выполнять перед ночным сном;
  • нагреть соль, завернуть в хлопчатобумажную ткань и приложить к больному уху на 15–20 минут, затем закапать 2–3 капли масла чайного дерева или любого растительного масла.

Ушные капли, которые можно использовать: Отипакс, Отинум, Окомистин.

Пульсирующая боль

При пульсирующей боли применяется распространённая схема лечения:

  • ушные капли;
  • капли в нос с сосудосуживающим эффектом;
  • промывание раствором с антисептическим действием;
  • антибактериальные препараты;
  • физиотерапия;
  • иммуностимуляторы;
  • средства для снятия воспалительного процесса;
  • прогревающие компрессы;

Метод народной медицины, который используют: в разрезанную головку луковицы насыпать семя тмина и поставить в духовку пока не станет мягкой, с запечённой луковицы отжать сок, капать им уши 3 раза в день по 3 капли.

Дольки чеснока

К основным действиям, которые чеснок оказывает на организм, относится обезболивание, а также антибактериальный эффект. Так что лечение с помощью чеснока точно облегчит боль.

Варианты использования:

  • понадобится две больших ложки масла кунжута;
  • нагреть маленькую ложку, в которой находится пропущенный через пресс чеснок;
  • чеснок протереть через марлю, смешать с подготовленным маслом;
  • использовать в виде капель в наружный слуховой проход при сильных болях;
  • как вариант, можно просто выдавливать чеснок (несколько долек) и сок, который выделится, закапывать без разбавления в растительном масле.

Репчатый лук

Дешевое народное средство лечения болей в ухе. Поможет снять болевой симптом, дополнительно окажет антисептическое и антибактериальное действие. В процессе лечения проявляется противовоспалительный эффект.

Варианты использования:

  • одну луковицу почистить и раздавить;
  • обернуть раздавленный лук в чистую натуральную ткань;
  • на 20 минут прикладывать компресс к больному уху;
  • такое лечение можно проводить несколько раз в течение одного дня;
  • использовать луковый сок в количестве одной столовой ложки. Прогреть и закапывать по несколько капель.

Прогревание горячей водой

Взять обычную пластиковую бутылку и набрать в нее горячей воды. Прикладывать к уху, которое болит, сверху прикрывая бутылку полотенцем. Держать такой необычный компресс несколько минут. Из-за эффективного прогревания народный метод лечения позволяет значительно снизить болевые ощущения.

Корень имбиря

Основные действия ингредиента, которые нужно отметить – это противовоспалительное и антисептическое. От ушных инфекций имбирь помогает прекрасно, попутно оказывая хорошее болеутоляющее действие.

Варианты использования:

  • выдавить сок из очищенного корня имбиря. Закапывать, чтобы снять боль и уменьшить воспаление;
  • можно смешать большую ложку свежего сока имбиря с четвертью стакана подогретого масла кунжута. Но наносить вокруг больного уха только после того, как смесь достаточно остынет.

Сорняк епископа

Натуральный метод, который заключается именно в использовании масла этого сорняка. Нужно большую ложку смешать с двумя большими ложками масла кунжута. Прогреть на медленном огне и остывшую смесь использовать для закапывания больных ушей.

Камфорное масло

Масло камфоры используют в нескольких формах:

  • компресс (1 ст. л. масла подогреть на водяной бане, сложенную марлю в несколько слоёв пропитать и приложить к уху на полчаса, по истечении времени аккуратно ввести сухой ватный тампон);
  • капли (закапать в больное ухо 4 капли камфоры и закрыть его ваткой, затем полежать 10–15 минут, тампон оставить на ночь).

Перед применением проверяйте аллергическую реакцию на камфорное масло.

Трава солодка

Поможет для быстрого облегчения болей. Нужно растолочь небольшое количество зелени в топленом сливочном масле. Должна получиться паста, по консистенции. Эту пасту наносить вокруг больного уха и оставлять до тех пор, пока боль полностью не исчезнет.

Борный спирт

Борный спирт для излечения используют двумя способами:

  • турунды. Ватку смочить в спирте и вставить в ухо на ночь. Такой способ позволяет сохранить согревающий эффект и не повредить барабанную перепонку. Противопоказано при осложнениях;
  • капли. Необходимо голову положить набок, больным ухом вверх, капнуть несколько капель средства и остаться в этом положении на 10–15 минут. Даже при заболевании одного уха требуется капать оба.

Успокаивающая мята

Для данного вида лечения используются листики перечной мяты. Из подготовленных помытых листиков выжать сок и закапывать этим соком больной ухо, используя в один прием несколько капель средства.

Также можно полученное средство наносить вокруг больного уха, но тогда попадание в проход не рекомендуется. Можно смешать масло листиков мяты с оливковым.

Обыкновенная редька

При реализации данного метода лечения болей в ухе в домашних условиях нужно одну свежую редьку мелко порезать. Затем смешать с маслом горчицы и нагреть. Дать остыть, потом процедить и полученным средством закапывать несколько раз в день.

Использование фена

Как мы уже выяснили, прогревание при болях в ушах избавляет от боли. Так что, для прогревания можно использовать обычный фен. После принятия душа феном нужно сушить уши, поставив устройство в режим теплого воздуха.

Теплый фен быстро высушивает влагу (сушить проход не более 5 минут).

Этот метод применяют для профилактики воспаления, но при развившемся патологическом процессе он противопоказан, так как способствует распространению инфекции и усиливает боль.

Боль и заложенность в ухе

Чтобы оказать помощь при подобном симптоме, необходимо установить причину заложенности. Облегчить состояние помогут следующие меры:

  1. При естественных факторах: сделайте движение, будто проглатываете воздух, закройте нос руками и сожмите губу, затем выдуйте, пожуйте жвачку или жевательную конфету.
  2. Если попало инородное тело, насекомое: используйте косметическую палочку, положите голову так, чтобы больное ухо было кверху, залейте немного подогретого до комнатной температуры растительного масла и промойте водой такой же температуры.
  3. При попадании жидкости: пошевелите ушами и проглотите слюну, попрыгайте на одной ноге, наклонив голову в сторону заложенного уха, аккуратно используйте ватную палочку.
  4. Серная пробка, ее лечением должен заниматься специалист: закапать ухо перекисью водорода, при появлении серы удалить сухим ватным тампоном, применить капли (АкваМарис Ото, А-Церумен).
  5. Причина заложенности уха простуда: закапать нос сосудосуживающими каплями (Назин, Називин, Нафтизин, Отривин), выпить Ибупрофен.
  6. При хронических заболеваниях носоглотки, искривлении носовой перегородки, отосклерозе и нейросенсорной тугоухости требуется оперативное вмешательство.

Капли для лечения

Самые распространённые капли, которые назначают при ушных болях:

  • Софрадекс (снимает зуд и воспаление, имеет противоаллергическое действие);
  • Полидекса (обладает противоаллергическим, противовоспалительным свойством, уничтожает бактерии);
  • Отофа (применяют против стрептококков, стафилококков);
  • Отипакс (снимает отёк, воспаление имеет дезинфицирующий эффект);
  • Отинум (обезболивает и снимает воспаление);
  • Гаразон (оказывает противовоспалительное действие);
  • Анауран (уничтожает грибок, обезболивает, избавляет от воспаления).

Все средства лечения болей в ухе в домашних условиях доказали свою эффективность уже не одному поколению. Но лучше сначала сходить к врачу и сочетать традиционные методы лечения с рецептами народной медицины.

Источник:

Болит ухо у взрослого: правила лечения в домашних условиях

Болезненные ощущения в ухе может застигнуть в самый неподходящий момент, когда нет возможности обратиться к врачу. Протянуло сквозняком, перекупались в речке, заболело горло, накануне перенесли простуду на ногах.

Причин может быть множество, но почти всегда они сопровождаются болезненными симптомами. Разберемся вместе, почему болит ухо у взрослого, что делать в домашних условиях и какие лекарства должны быть всегда под рукой.

Источник: https://cliniceye.ru/otit/kak-snyat-bol-v-uhe-pervaya-pomoshh-v-domashnih-usloviyah.html

Как облегчить боль при отите?

Обезболивающее при отите

Болевое ощущение выступает в качестве своеобразного тревожного сигнала, который указывает человеку, что в его организме есть сбои.

При отите оно формируется в воспаленном органе слуха и может поражать височную область, полость рта, шею, плечевые части.

Нарастание боли зависит от стадии болезни, поэтому к завершающему этапу ее развития состояние становится невыносимым. Рассмотрим, как снять боль при отите быстро и просто.

Особенности выбора обезболивающего средства при отите

Люди, страдающие от воспалительного процесса в ухе, нередко сталкиваются с проблемой выбора актуального препарата. При гнойной форме отита боль может быть стреляющей и простреливающей а также носить резкий, пульсирующий характер.

Кроме того, есть вероятность, что она будет отдавать в виски, зубы, лоб. Симптомы, имеющие яркую выраженность – непосредственное показание к снятию болевого синдрома.

часто на практике ситуация усугубляется еще и тем, что больной страдает от заложенности носа, ухудшения слуха, лихорадки.

Если изучать основные разновидности обезболивающих составов, показанных при отите, то они бывают такими:

  • капли топического типа;
  • средства в форме таблеток;
  • препараты парентерального способа применения;
  • инъекционные растворы.

Форма введения состава выбирается лечащим специалистом в зависимости от степени прогрессирования и выраженности симптоматики.

Специальные обезболивающие капли

Это – самое эффективное средство быстрого действия, отличающееся простотой и удобством в использовании. Условие заключается в том, что назначение должно происходить после консультации с ЛОР-врачом и установления точного диагноза.

Львиная доля подобных составов показана к использованию только при отсутствии перфорирования в барабанной перепонке. В противном случае есть риск нанесения уху колоссального вреда.

Традиционно медики назначают следующие виды капельных составов:

  • ОТИПАКС – средство анальгетической природы, купирующее болевой синдром и снижающее общий показатель чувствительности, оно безопасно и удобно в применении, количество побочных эффектов и противопоказаний сведено к нулю;
  • ОТИЗОЛ – препарат быстрого действия, который влечет за собой сужение сосудов, борется с отеками, он может запросто применяться как взрослыми пациентами, так и детьми;
  • АНАУРАН – капельный состав, обладающий выраженным антиболевым действием, способный бороться с микробными элементами.

Прежде чем использовать те или иные обезболивающие при отите у взрослых и юных пациентов, необходимо их слегка подогреть, т. к. капли, закапанные в холодном виде, могут повлечь за собой головокружение и прочие неприятные чувства.

Нестероидные противовоспалительные средства

Отоларингологи в качестве обезболивающих составов часто рекомендуют использование средств группы НПВС. Они способствуют борьбе с воспалительным процессом, болевыми ощущениями. Кроме того, средства не вызывают привыкания и имеют минимальное количество побочных эффектов.

Несмотря на обширность представителей этой группы, специалисты обычно назначают ограниченное количество составов:

  • ИБУКЛИН – средство, включающее в себя парацетамол и ибупрофен, оно способствует блокированию сигналов боли, а также имеет выраженное обезболивающее действие, т. к. влечет за собой остановку синтеза определенных веществ. Средство эффективно справляется с такими симптомами, как боль в органах слуха, лихорадка и жар, ломота.
  • ПАРАЦЕТАМОЛ – препарат, уменьшающий болевые ощущения. После потребления одной таблетки происходит ее дальнейшее моментальное впитывание и проникновение в кровяную жидкость. Действие медикамента состоит в подавлении влияния простагландинов – особых веществ, которые подают болевые сигналы в человеческий мозг. Выпускается парацетамол при отите в виде сиропной формы, таблеток и капелек. Также актуален раствор для проведения уколов. Давать ребенку этот состав необходимо при условии обязательного соблюдения дозировки, зависящей от возраста пациента. Она указывается в инструкции, а также может назначаться лечащим специалистом.

Надежность и безопасность приведенных составов подтверждена в рамках данных ВОЗ, что гарантирует их качество.

Эффективные составы для детей

В детской педиатрической и ЛОР практике назначаются только безопасные средства.

  1. АНАЛЬГИН. Он используется только в крайних случаях при наличии соответствующих медицинских показаний. Если ослушаться, это чревато возникновением анемии, отсутствием иммунных клеток в крови, тромбоцитопенией.
  2. КЕТОРОЛАК. Средство назначается для ввода внутривенно в случае серьезного болевого синдрома. для терапии отита этот состав как самостоятельный медикамент не используется.
  3. ПАРАЦЕТАМОЛ. Это сироп, который назначается в зависимости от телесной массы по 10-15 мг. Количество раз в день – 4-6, исходя из степени поражения.
  4. САРИДОН. Это средство продается в форме таблеток и назначается деткам старше 12-летнего возрастного периода по половине или целой таблетке дважды или трижды в сутки.
  5. ЛИДОКАИН. Он входит в состав многих капель и используется по 2-3 штучки трижды в сутки на протяжении не более чем одной недели.

Приведенные составы эффективны в симптоматическом лечении и назначаются в виде вспомогательных медикаментов в комплексе с другими лекарствами.

Вот мы и рассмотрели, как снять боли при отите у ребенка, и что именно следует предпринять. Теперь осталось изучить перечень действий в случае прогрессирования болезни у взрослого.

Лекарства для взрослых пациентов

В процессе назначения препаратов врач ориентируется на общее состояние пациента и на симптоматическую картину. Взрослым пациентам чаще всего назначаются следующие лекарства.

  1. КЕТОРОЛАК. Они обладают наиболее выраженным анальгетическим действием. Если сравнивать с эффектом от морфина, то можно наблюдать такую картину: 30 мг введенного этого состава идентичны 12 мг морфина. При всем этом средство не влечет за собой привыкания и не оказывает влияния на мозговые рецепторы.
  2. ПАРАЦЕТАМОЛ. Средство обладает максимально выраженным жаропонижающим свойством и обезболивает моментально. Это – один из наиболее безопасных НПВС, однако в случае длительного применения он чреват нарушением работы почек.
  3. АНАЛЬГИН. Средство вдобавок к основному действию нарушает процесс проведения болевого сигнала по волокну нервов. Оно назначается для внутреннего применения по 1 штуке 100 или 500 мг трижды в день.
  4. САРИДОН. Это средство комбинированного типа, содержащее в своем составе большое количество вспомогательных веществ, усиливающих действие друг друга. В случае отита оно принимается по 1-2 пилюли до трех раз в сутки.
  5. ЛИДОКАИН. Средство относится к ушным каплям и может применяться в форме спрея. Продолжительность лечения не должна превышать недельный период.

Обезболивающих при отите у детей и взрослых пациентов существует множество.

Народные средства для обезболивания при отите

Если под рукой не оказалось медикаментов, или вы стремитесь избежать побочных реакций продуктов фармацевтики, можно принять меры народного лечения. Вот несколько действенных составов.

  1. Настой календулы. При отите он используется для пропитки турунд из ваты и вставляется на ночь. Растение прослыло мощным природным антибиотиком, поэтому после его приема боль снимет как рукой.
  2. Герань – классическое домашнее растение, имеющее в составе эфирные масла, обладающие уникальными качествами. Для получения желаемого результата нужно вставить лист растения в ухо, и спустя какое-то время боль ослабнет.
  3. Алоэ сок. Чтобы приготовить этот состав, необходимо срезать 1 листик растения и в течение суток подержать его в холодильной камере. Ценители народной медицины утверждают, что такой подход приведет к усилению терапевтических качеств растения. После этого останется просто выдавить сок, немного его подогреть и капнуть в ухо в количестве 3-4 капель. Вы сможете попрощаться с болями и остановить процесс воспаления.

Вот мы и рассмотрели, как облегчить боль, чтобы чувствовать себя замечательно. Приведенные меры помогут добиться желаемого результата и быть в тонусе.

Источник: https://lor-expert.ru/ears/otitis/kak-snyat-bol-pri-otite.html

Обезболивающее при отите: названия лекарств, отзывы

Обезболивающее при отите

Обезболивающее при отите является одним из комплексных средств в терапевтическом воздействии. Как снять боль при отите, может решать только доктор, после предварительного осмотра и поставленного диагноза. Также доктором назначается дозировка и длительность приема данных лекарственных средств.

Особенности появления болевого синдрома

Ушной проход локализуется в височной кости. Во время развития отита у взрослого или ребенка гиперемированные мягкие ткани или слизистые любого из отделов слухового аппарата оказывают компрессию на костные стенки. Итогом становится сильная мигрень. Иногда она носит пульсирующий, тупой, стреляющий, резкий характер.

При таком симптоме качество жизни пациента значительно ухудшается. Дети становятся беспокойными, нервозными, плаксивыми. Чтобы уменьшить боль в ушах и головную боль, назначаются обезболивающие средства.

Болевой синдром во время развития воспалительного процесса появляется как итог компрессии восприимчивых нервных корешков гиперемированными тканями. Патологически видоизмененные клеточные структуры, болезнетворные микроорганизмы являются катализаторами воспалительного процесса.

Они активизируют все дальнейшие патологические реакции в организме, вызывая повышенное кровообращение в месте повреждения, расширение кровеносных сосудов, повышение их проницаемости для плазменных структур и клеток иммунной системы.

Результатом становится появление отечности, которая ограничивает дальнейшее прогрессирование негативных факторов.

Помимо этого, болезненные ощущения провоцируют напрямую вещества разрушенных клеточных структур и продукты жизнедеятельности болезнетворных бактериальных агентов.

Болевые импульсы, которые формируются в рецепторах, трансформируются по нервным корешкам в головной мозг. Последний получившую информацию определяет как боль. Избавиться от неприятных ощущений можно с помощью следующих способов:

  • Предотвращения развития воспалительных реакций либо снижения ее выраженности;
  • Блокировка передачи болезненных импульсов;
  • Воздействие непосредственно на болевые окончания головного мозга.

Но третий способ при отите у взрослых применяется крайне редко.

Главные категории препаратов, предназначенных для устранения боли

Как снять боль при отите? Наиболее распространенными препаратами в настоящее время, с помощью которых можно обезболить, это нестероидные противовоспалительные лекарства. Они не вредят организму, не провоцируют развитие привыкания к ним. К тому же, доступны по своей стоимости. Такие лекарственные средства характеризуются общим механизмом воздействия.

Их целью является синтез веществ, которые вызывают воспалительный процесс в мембранах клеточных структур. Такие лекарства вызывают блокировку каскада биохимических реакций, с помощью чего возможно устранить отечность, застойные явления, гипертермию в участке воспалительных реакций.

После употребления таких препаратов происходит снижение и постепенное устранение болезненных импульсов. К такой категории лекарственных препаратов относится большое количество веществ.

Их основным отличием является интенсивность обезболивания и противовоспалительного действия. Наиболее выраженными препаратами, чтобы обезболивать при отите, являются:

  • Кеторолак;
  • Анальгин;
  • Парацетамол;
  • Пропифеназон.

С их помощью можно облегчить боль, снять интенсивность воспалительного процесса. Все лекарственные средства данной категории должны назначаться только доктором. Это же касается и длительности их приема и дозировок.

Нужно помнить, что данные медикаменты при продолжительном употреблении способны спровоцировать развитие серьезных побочных эффектов, к которым относятся: язва желудка, кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки. Дополнительно нестероидные противовоспалительные лекарства негативно могут воздействовать на функции печени и почек.

Данные препараты могут снимать легкие и средние по выраженности болезненные ощущения. Зачастую их назначают для перорального приема. Их действие начинает проявляться спустя час после употребления. Для приема в детском возрасте существует такая форма выпуска, как сироп с ароматизаторами и вкусовыми добавками.

К другой категории средств для снятия боли относят местные анальгетики. Их действие происходит только на месте обработки или введения. Отоларингологи применяют их для избавления от проявлений внешнего отита. Основными формами выпусками являются ушные капли или спрей.

В большинстве лекарств данной категории активным веществом является лидокаин. Благодаря ему происходит блокировка ионных каналов нервных окончаний, вследствие чего они не могут дальне проводить болевой импульс.

Действие лидокаина начинается через 15 минут после обработки. Данное вещество отлично может обезболить даже интенсивные проявления. Но лидокаин имеет и отрицательные стороны. К ним относят кратковременный эффект и токсичность для организма.

Какие лекарства применяют для взрослых

Во время назначения каких-либо препаратов доктор учитывает выраженность симптоматики, возрастную категорию, стадию развития заболевания.

Немаловажными являются сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказанием к назначению лекарств. К примеру, нестероидные противовоспалительные медикаменты не назначаются тем пациентам, в анамнестических данных которых имеются такие заболевания:

  • Язвенное заболевание;
  • Острая сердечная недостаточность;
  • Интенсивная почечная или печеночная недостаточность.

Все дозировки назначаются только доктором, учитывая массу тела и выраженность клинических проявлений. Самые распространенные обезболивающие препараты для лечения взрослых:

  1. Кеторолак. Этот лекарственный препарат имеет выраженное анельгетическое действие. Он не провоцирует привыкания. Назначается для перорального приема. Длительность терапевтического воздействия обычно не превышает недели.
  2. Анальгин. Оказывает выраженный обезболивающий эффект. Употребляется перорально. Дозировка назначается отоларингологом. Может иметь побочные действия, среди которых самым опасным является нарушение функции кроветворения, поэтому длительность терапии не должна превышать недели.
  3. Еще одно обезболивающее при воспалении уха для комплексной терапии взрослых – это парацетамол. Он кроме устранения выраженности болевого синдрома снижает температуру тела. Не рекомендовано продолжительное применение, поскольку может наблюдаться нарушение функции почек.
  4. Когда развивается отит обезболивающее назначается только врачом. Нельзя самостоятельно применять какие-либо препараты. Еще один препарат, снимающий болезненные ощущения, это саридон. В своем составе содержит такие активные вещества, как парацетамол, кофеин. Данные вещества взаимно усиливают действие друг друга.
  5. Лидокаин. Содержится в составе препарата Отипакс. Также может выпускаться в форме спрея. Продолжительность терапии составляет не более семи дней. Дозировки назначаются лечащим специалистом.

Препараты для комплексной терапии детей

При назначении каких-либо лекарств для детей следует учитывать их безопасность для детского организма. Анальгин назначается редко, с осторожностью и только в случаях острой надобности, поскольку он может вызвать негативные последствия. Кеторолак не применяется для терапии отита у детей, а при лечении иных заболеваний его введение осуществляется только внутривенно.

Основными обезболивающими препаратами для детей являются:

  • Парацетамол. Используется в форме сиропа. Дозировки согласно врачебным указаниям или информации в инструкции.
  • Саридон в форме таблеток применяется для лечения детей, старше 12 лет.
  • Лидокаин. Применяется в составе ушных капель, разрешенных для детей. Продолжительность применения определяется доктором, но не более семи дней.

Нужно помнить, что все обезболивающие лекарственные средства применяются для симптоматического лечения, не являются самостоятельными лекарствами, только в комплексной терапии. Они способны унять болезненный синдром, но непосредственно на причину не оказывают влияния. Полноценный курс включает в себя применение и иных препаратов, которые назначает отоларинголог.

Источник: https://LechiOtit.ru/lekarstva/obezbolivayushhee-pri-otite.html

WikiBolesni.Ru
Добавить комментарий